Objectif(s) :
- Objectifs principal : réussir le concours de directeur des soins et rentrer à l'EHESP
- Acquérir les bases méthodologiques requises pour chacune des épreuves écrites et orales
- Appréhender la nature des épreuves et en comprendre le niveau d’exigence au regard de l’exercice de la fonction de Directeur des Soins
- Intégrer le programme complet de l’arrêté fixant les modalités du concours
- Développer une culture professionnelle au regard des facteurs d’évolution du métier de directeur des soins : en établissement, en institut de formation
- Adopter un positionnement de Directeur des Soins et s’en approprier les fondements
- Assurer un suivi individualisé des candidats à travers des séances de coaching
PUBLIC :
Arrêté du 14 décembre 2016 portant ouverture des concours d’admission au cycle de formation des élèves directeurs des soins de la fonction publique hospitalière
http://www.cng.sante.fr/-Directeurs-des-soins-.html
DURÉE :
25 jours de formations répartis sur 5 semaines + préparation à l'oral si admissible
planning :voir bulletin d'inscription
NOUVEAU:
Système de tutorat et d'accompagnement individualisé tout au long du dispositif

Nous choisissons des intervenants qui sont au cœur de l’actualité des directeurs des soins, et qui délivrent un contenu dynamique en lien avec les exigences du concours requis pour entrer à l'EHESP. Notre formation est présentielle, ainsi les participants peuvent interagir et poser leurs questions avec des temps dédiés.
Un accompagnement personnalisé
Que ce soit durant les formations, ou en dehors, les intervenants restent disponibles à tout moment pour les candidats. Les face-à face récurrents avec la responsable pédagogique, elle-même directrice des soins, permettent aux candidats de faire le point sur leur parcours d’apprentissage.
Plateforme numérique et suivi à distance
Un suivi à distance de tous les travaux, des modules, des supports pédagogiques et des informations durant la prépa-concours. Des articles sont déposés régulièrement, faisant le point sur l'actualité en santé et le lien avec la préparation au concours de directeur des soins
Des examens tout au long de la formation
A chaque session, les candidats font une dissertation ou une note de synthèse, et remettent un devoir pour la prochaine session. Une correction personnalisée et en groupe est faite par les correcteurs (un directeur des soins et un professeur de lettres)
Programme :
METHODOLOGIE DE LA NOTE DE SYNTHÈSE ET DISSERTATION
- Mise en situation des épreuves écrites et orales- devoirs sur table et à distance
- Suivi à distance intersession (corrections des travaux écrits- dossier professionnel -fiches et dossiers thématiques)
POSITIONNEMENT DE DIRECTEUR DES SOINS
- Droit hospitalier
-approche macro de la santé et des systèmes de soins, les missions du service public, les moyens mis en place, l'organisation administrative, les droits du malade, son statut
- Gestion des personnels
- les statuts
-la formation initiale et continue
- Gestion financière
-la tarification à l’activité : ses principes, son champ d'application
-les autres sources de financement : état prévisionnel des recettes et des dépenses (EPRD)
- Responsabilité : principes généraux de la responsabilité administrative et professionnelle
- Une approche systémique de la fonction
- Les notions de posture et positionnement : le travail de collaboration avec le Directeur Général et le Président de la Commission Médicale
- Management et gestion hospitalière
- la fonction encadrement
- rôles et missions des cadres hospitaliers
- le projet d'établissement et la gestion de projet
- la contractualisation interne et externe
- la qualité, la gestion des risques, sanitaires les indicateurs d'activités et la charge de travail
- la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences
PRÉPARATION A L’ORAL
- Travaux de préparation tout au long de la prépa
- Mises en situations d’oral
- Création des fiches techniques sur les questions fréquemment posées
- Création des fiches techniques sur les questions susceptibles d’être posées
- Préparation à la posture, au dialogue, à la communication non verbale
- Exercices et jeux de rôles
- Mise en situation d’oral technique et de grand jury
- Reconstruction, délibération, travail d’amélioration
- Soutien et coaching

Cette préparation est adaptée car elle répond à un besoin d'accompagnement personnalisé. Les cours en petits groupes (10 personnes) facilitent les interactions avec l'intervenant mais aussi avec les participants qui enrichissent les débats avec leurs différentes expériences . Le programme répond à la fois aux besoins d'apports théoriques mais permettent aussi la construction individuelle du projet professionnel. Les intervenants choisis sont dynamique et contextualisent leur cours en fonction de l'actualité. Les devoirs écrits sur table ou à la maison sont corrigés rapidement avec des commentaires personnalisés qui permettent de progresser. La préparation du dossier est suivie et individualisée. Tout cela s'articule avec efficacité dans une bonne ambiance générale.""

L’équipe pédagogique d’EMS nous a permis de grandir et de nous préparer en confiance aux épreuves du concours. La qualité pédagogique des différents intervenants, les devoirs écrits, corrigés et argumentés, l’aide méthodologique apportée pour formaliser les fiches synthèses des travaux réalisés sont autant de point forts à souligner dans l’acquisition des compétences attendues.
Les épreuves de simulation et de mise en situation lors de la préparation des oraux techniques et du grand oral, m’ont permis d’identifier mes faiblesses et mes forces ainsi que mes axes d’apprentissages. J’ai pu à travers cette préparation faire évoluer mes représentations de la fonction de directeur des soins. Cette préparation s’est réalisée dans un climat serein, de cohésion et de cohérence au sein du groupe des formés grâce à l’accompagnement de l’équipe pédagogique d’EMS. Aujourd’hui élève directeur des soins à l’EHESP, je mesure le chemin parcouru et l’aide et le soutien dont j’ai pu bénéficier.

L'équipe pédagogique d'EMS a su nous apporter les connaissances et la culture nécessaire aux exigences de ce concours.
Le partage d'information pour la réalisation de notre dossier est un point fort.
Très bonne préparation aux écrits. Le rythme des devoirs permet de nous accompagner sur les voies du progrès, nous donner confiance pour parvenir à passer cette 1° étape.
Le simulation d'oraux a permis de se projeter et de se positionner dans cette situation particulièrement stressante, surtout pour le grand jury.